Пятница, 29.03.2024, 13:32Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Январь » 9 » "Вот и окончился круг, помни, надейся, скучай!"
19:26
"Вот и окончился круг, помни, надейся, скучай!"

"Вот и окончился круг, помни, надейся, скучай!" (Альпинизм, альпинизм, ледолазание, горная школа)
"Вот и окончился круг, помни, надейся, скучай!" (Альпинизм, альпинизм, ледолазание, горная школа)
Наш очередной сбор по ледолазной подготовке окончился. Мы разъехались по домам, чтобы позже снова встретиться в горах. Пятьдесят участников, шесть инструкторов. Как это было?

Началось с того, что после объявления о проведении нашего очередного сбора число заявившихся превысило наши возможности, и прием заявок пришлось прервать. Не попавшим на этот сбор пришлось рекомендовать записаться на летний курс ледолазания , проводимый нами в июне перед сезоном.

Из принятых пятидесяти было заочно укомплектовано пять отделений и начата подготовка, завершившаяся к 27 января. Авангард сбора (инструкторы) на школьной Газели прибыли в УМЦ Эльбрус 29 января и провели рекогносцировку. Их взору предстала печальная картина: теплынь (днем выше ноля), и ни одного толком замерзшего водопада. Оставалась одна надежда: ледник Кашкаташ. Но не смотря на теплынь, снега на пути к леднику оказалось ..., как бы это...

Дополнительное препятствие: мосты у а/л Джантуган через речку Адылсу снесены селем. 

Начали с организации переправы: уложили бревно, натянули перила "Вот и окончился круг, помни, надейся, скучай!" (Альпинизм, альпинизм, ледолазание, горная школа) 
Затем тяжелая тропежка по глубокому снегу к леднику."Вот и окончился круг, помни, надейся, скучай!" (Альпинизм, альпинизм, ледолазание, горная школа) "Вот и окончился круг, помни, надейся, скучай!" (Альпинизм, альпинизм, ледолазание, горная школа)
Инструкторам помогают приехавшие на день раньше несколько участников. Снег, не смотря на большое количество, не лавиноопасен: однородный слой свежевыпавшего снега лежит на хорошем основании- крупной осыпи. Просмотрели и выбрали места занятий. К началу сора готовы!

31-го января заехала бОльшая часть участников, разместились в главном корпусе, было организовано питание в столовой УМЦ Эльбрус. Встретили Новый год.

Начались рабочие будни: ранний подъем, в 6-00 выход на ледник, к пяти вечера - возвращение, затем обедо-ужин и лекции. Особенно впечатлительно выглядела колона на пути к леднику и обратно:
"Вот и окончился круг, помни, надейся, скучай!" (Альпинизм, альпинизм, ледолазание, горная школа)"Вот и окончился круг, помни, надейся, скучай!" (Альпинизм, альпинизм, ледолазание, горная школа)
Да и на самом леднике"Вот и окончился круг, помни, надейся, скучай!" (Альпинизм, альпинизм, ледолазание, горная школа)
Следуя принципам педагогики, вначале рассказывалось, как нужно лезть по льду данной крутизны, объяснялась техника лазания. Затем инструкторы демонстрировали эти приемы. После этого участники приступали к отработке: в начале с верхней страховкой, затем с нижней по прокрученным трассам. Ну и потом- с самостоятельной прокруткой буров. И так по льду разной крутизны, осваивая разные приемы. "Вот и окончился круг, помни, надейся, скучай!" (Альпинизм, альпинизм, ледолазание, горная школа)"Вот и окончился круг, помни, надейся, скучай!" (Альпинизм, альпинизм, ледолазание, горная школа)"Вот и окончился круг, помни, надейся, скучай!" (Альпинизм, альпинизм, ледолазание, горная школа)"Вот и окончился круг, помни, надейся, скучай!" (Альпинизм, альпинизм, ледолазание, горная школа)
Изучались и отрабатывались различные способы вытаскивания провалившихся в ледниковые трещины. в начале - в удобном для показа месте "Вот и окончился круг, помни, надейся, скучай!" (Альпинизм, альпинизм, ледолазание, горная школа)"Вот и окончился круг, помни, надейся, скучай!" (Альпинизм, альпинизм, ледолазание, горная школа)
Затем по отделениям на леднике. 
Большой пласт знаний по природе снега и льда, способам формирования ступеней при различных состояниях снега, лавинной опасности и средствах по её снижению, основным причинам срывов на льду, физиологии, профилактике переохлаждений и обморожений и первой помощи, и многому другому осваивался на лекциях (24 часа)"Вот и окончился круг, помни, надейся, скучай!" (Альпинизм, альпинизм, ледолазание, горная школа)"Вот и окончился круг, помни, надейся, скучай!" (Альпинизм, альпинизм, ледолазание, горная школа)
После лекции об организации ночевок зимою и на высотных восхождениях на леднике были вырыты девять пещер в снегу, в которых была организована ночевка"Вот и окончился круг, помни, надейся, скучай!" (Альпинизм, альпинизм, ледолазание, горная школа)"Вот и окончился круг, помни, надейся, скучай!" (Альпинизм, альпинизм, ледолазание, горная школа)"Вот и окончился круг, помни, надейся, скучай!" (Альпинизм, альпинизм, ледолазание, горная школа)

Участники крутила буры, делали проушины, учились спускаться с смовыкрутом. Ходили в связках по закрытому леднику, по ледовым склонам. Программу сбора выполнили в полном объеме. Как всегда, в сборе участвовали альпинисты России, Украины, Беларуси. Самый "дальний" участник прибыл с Сахалина.

Просмотров: 498 | Добавил: rocksport | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz